Эксперты: Индия опасается вторжения талибов в Кашмир

Эксперты: Индия опасается вторжения талибов в Кашмир


Однако зачастую подобного рода сводки не соответствуют действительности. Сегодня стало известно о том, что представители того самого ополчения Панджшерской долины стали сдавать оружие и переходить на сторону талибов*. По последним сведениям, только в районе города Махмудраки, который территориально относится к провинции Каписа, граничащей с Панджшером, оружие сложили около сотни ополченцев, ранее входивших в состав Фронта афганского национального сопротивления.

С чем могут быть связаны многочисленные публикации в прессе Индии о том, что Масуд по-прежнему контролирует Панджшерскую долину?

Эксперты полагают, что причина кроется в том, что «Талибан» имеет тесные контакты с Пакистаном, у которого с Индией, мягко говоря, непростые отношения. Кроме того, в той же Индии ранее появились материалы, в которых утверждалось, что талибы «обещали Исламабаду помочь в решении вопроса Кашмира в его пользу». Кашмир является спорной территорией, на которой то и дело вспыхивают вооружённые конфликты.

В Индии опасаются того, что после получения «Талибаном» контроля над всей территорией Афганистана командование Пакистана может использовать отряды талибов для вторжения в Кашмир. В этой связи для Индии крайне важно, чтобы в самом Афганистане как можно дольше сохранялись очаги сопротивления тому же «Талибану». Открытым вопросом является то, действительно ли талибы готовы вторгнуться в Кашмир. Ведь если это произойдёт, они перечеркнут даже призрачную возможность снятия Совбезом ООН террористического статуса с группировки.
00:04
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...