Главком ВМФ анонсировал подписание нового контракта на строительство кораблей ПМО «Александрит»

Главком ВМФ анонсировал подписание нового контракта на строительство кораблей ПМО «Александрит»


Главком, отвечая на соответствующий вопрос в ходе церемонии закладки девятого «Александрита», подтвердил намерение флота продолжить серию тральщиков проекта 12700. По его словам, проект кораблей ПМО, разработанный ЦКБ «Алмаз», подтвердил свою надежность на практике и полностью соответствует требованиям флота. Поэтому принято решение о заказе еще одной серии «Александритов», в которую также войдут десять кораблей.

О сроках подписания нового контракта Евменов ничего не сказал, только пояснил, что решение о новой серии было принято по итогам форума «Армия-2021».

Серия очень хорошая, надежная. Я уже сказал, что это самые передовые технологии в мире. (...) Этот морской тральщик показал себя очень хорошо, надежно, обладает большой живучестью

— добавил он.

Отметим, что в настоящее время заказано 10 кораблей ПМО проекта 12700 «Александрит», постройка которых ведется на Средне-Невском судостроительном заводе. На сегодняшний день в составе флота находятся 5 тральщиков, шестой должен войти в состав флота в этом году. Седьмой и восьмой находятся на различных стадиях строительства на СНСЗ, девятый заложен сегодня, 9 сентября 2021 года. Информации о закладке последнего, десятого тральщика пока нет.
00:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...