Потеря контроля на ЗАЭС поставит под удар все российское Запорожье – Рогов

Потеря контроля на ЗАЭС поставит под удар все российское Запорожье – Рогов

Потеря контроля Россией на Запорожской АЭС угрожает безопасности всего Запорожья и левобережья Херсонщины, рассказал ТАСС председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Он подчеркнул, что контроль над Запорожской АЭС является ключевым фактором для контроля всего левобережья Днепра.

«Если противник благодаря контролю над ЗАЭС получит плацдарм, то под угрозой окажутся не только Энергодар, в черте которого находится станция, но и Мелитополь, вся Запорожская область и левобережная часть Херсонской области», — сказал Рогов ТАСС.

По его мнению, единственным способом обезопасить как саму атомную станцию, так и левый берег Днепра является оттеснение ВСУ и проведение линии боевого соприкосновения на таком расстоянии от ЗАЭС, которое не сможет покрыть дальность артиллерийских систему ВСУ.

При этом Рогов уверен, что любые возможные договоренности по безопасности на Запорожской атомной станции дают слабую надежду.

«Поводов доверять украинской стороне даже с гарантиями Запада я не вижу», — заявил он.

Россия вместе с МАГАТЭ ведет работу по возможности создания на территории Запорожской атомной зоны безопасности. Конкретных подвижек пока нет. Украина продолжает обстреливать станцию, при этом МАГАТЭ так и не озвучили свою версию, кто ведет обстрелы станции. Песков, в свою очередь, заявлял о необходимости отвести тяжелое вооружение ВСУ от ЗАЭС.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/527495
15:13
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...