На Украине мобилизуют русскоязычных, не трогая жителей западных областей

На Украине мобилизуют русскоязычных, не трогая жителей западных областей

Всеобщая мобилизация на Украине оказалась не такой уж и всеобщей. По распоряжению украинского президента Владимира Зеленского, в ряды ВСУ стараются первым делом отправить жителей русскоязычных областей страны, когда западные регионы практически не трогают. Об этом РИА Новостям рассказал представитель силовых структур в Херсонской области, сославшийся на украинских военных.

По информации источников в ВСУ собеседника агентства, поголовная мобилизация ведется только в русскоязычных областях Украины — Николаевской, Днепропетровской, Черкасской, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области. При этом в западных регионах почти никого не трогают. Так, по данным источника РИА, в Ивано-Франковске мобилизовано сорок человек, а во Львове — тридцать.

Таким образом Зеленский решает две задачи разом: наполняет ряды ВСУ бойцами, которых при этом можно без жалости бросать на амбразуру, и избавляется от потенциально опасных для него слоев населения, заставляя армию РФ на фронте уничтожать тех, кто в перспективе может перейти на их сторону.

На Украине с 24 февраля введен режим военного положения, а с 25 февраля проводится всеобщая мобилизация. По последнему представлению президента Украины срок военного положения и мобилизации будет действовать до 19 февраля 2023 года.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/527494
15:13
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...