Управляющие компании лишатся денег на капремонты

Управляющие компании лишатся денег на капремонты

Теперь компании, которые занимаются управлением многоквартирных домов, будут работать по новым правилам. В Министерстве строительства ЖКХ Российской Федерации решил запретить таким организациям управлять специальными счетами, на которые собирают деньги для капремонта. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.

Общественный совет при ведомстве посчитал, что такая схема работы несет определенные риски. Так, спецсчета могут использовать в целях коррупции. Управляющие компании могут пригласить мастеров, которые просят за работу большие деньги, или вовсе перечисляют деньги предприятиям, которые не проводят ремонт.

Вместо этого власти считают, что лучше передать руководство средствами для капитального ремонта товариществам собственников жилья или региональным операторам. Стоит отметить, что собирать деньги таким образом можно и сейчас, но решается этот вопрос путем голосования среди жильцов дома. Таким образом, новый законопроект закрепит, что необходимо пользоваться услугами операторов или же обязательно создавать ТСЖ.

Стоит отметить, что в случае в региональным оператором дому придется отказаться от собственного счета. Однако такая схема работы уже неплохо себя зарекомендовала. Так, в Приморье с начала года таким образом отремонтировали 200 домов из 407. В них меняли лифты, восстанавливали инжекторные сети, проводили работы по ремонту крыш и фасадов.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/527693
14:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...