В России упал спрос на поддержанные авто

В России упал спрос на поддержанные авто

Россияне стали меньше покупать автомобили с пробегом, что привело к колебанию цен на авторынке, сообщает ИА DEITA.RU.

Эксперты проанализировали данные за октябрь и ноябрь, отмечая, что в эти месяцы продолжается спад на спрос поддержанных авто, причем к декабрю показатели усилились. Спрос на подержанные машины в России в ноябре снизился на 11% в сравнении с октябрем.

Цены на поддержанные авто не стабилизировались, на некоторые марки машин до сих пор цены завышают, но также есть случаи, когда стоимость стала ниже. В ноябре средняя стоимость подержанной машины выросла на 2,6% относительно октября, относительно новые автомобили от 4 до 8 лет можно купить за 1,4 миллиона рублей, 3-летнее авто в среднем продают за 2,7 миллиона рублей. Общее снижение цен предвещают в декабре-январе.

Стоит отметить, что колебания ценовой политики на авторынке начались с сентября из-за ухода западных автопроизводителей из России на фоне санкционной политики. Новые марки машин перестали завозить, закрыли производство в стране, а также сократили поставки комплектующих.

Автоэксперты предупреждают, что в скором времени средняя цена на машины может «взлететь» за счет завезенных в Россию авто с небольшим пробегом, а также нехватки на рынке авто с небольшим пробегом по низким ценам.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/527771
15:22
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...