Лучшие участники программы IT-стажировок «Код для всех» трудоустроены в ведущие российские компании

Лучшие участники программы IT-стажировок «Код для всех» трудоустроены в ведущие российские компании

Лучшие участники программы IT-стажировок «Код для всех» трудоустроены в ведущие российские компании, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ.

На участие в программе подали заявки почти 600 школьников, студентов и молодых специалистов из 70 регионов России.

Программа способствовала развитию IT-кадров по всей стране и повышению культуры разработки открытого кода.

На протяжении трех месяцев 17 стажеров под руководством менторов обучались и работали в open source проектах.«Яндекса», Postgres Professional, CyberOK и «БЕЛЛСОФТа». Компании пригласили стажеров принять участие в доработке существующих open source проектов на позициях разработчиков, DevOps-инженеров, специалистов по информационной безопасности и т. д. Участники, успешно прошедшие собеседование и выполнившие дополнительные отборочные задания, попали на стажировку с гарантированной оплатой в размере 120 000 рублей за весь период. Под руководством сотрудников компаний — менторов школьники и студенты улучшили свои профессиональные навыки и внесли вклад в развитие значимых IT-проектов.

Программа «Код для всех» стала продолжением первого Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов, который организовало в 2021/22 учебном году Кружковое движение НТИ при поддержке ведущих IT-компаний страны, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Всего в конкурсе приняли участие более 400 школьников и студентов из 68 регионов России, победителями и призерами стали 13 участников. Следующий конкурс планируется запустить в декабре 2022 года, а старт новой программы IT-стажировок «Код для всех» намечен на лето 2023 года.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 380 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Кружковое движение НТИ идейно наследует традиции советского и российского кружкового движения, охватывает как недавно созданные площадки технологического творчества, так и сохранившуюся в стране сеть организаций юных техников.

Среди инициатив Кружкового движения — первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов — Национальная технологическая олимпиада, НТО (прежде — Олимпиада НТИ), проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТО», цифровая платформа поддержки талантов и конкурс для абитуриентов «Талант НТО», Всероссийский конкурс кружков, Всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов и другие. В 2022 году Кружковое движение НТИ вошло в число учредителей Российского движения детей и молодежи, созданного по инициативе президента России Владимира Путина.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/luchshie-uchastniki-programmy-it-stazhirovok-kod-d/
13:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...