Кудрин - все: чем дорог Путину экс-глава Минфина и Счетной палаты

Кудрин - все: чем дорог Путину экс-глава Минфина и Счетной палаты

Алексей Кудрин подтвердил СМИ, что покидает пост главы Счетной Палаты РФ, сообщает ИА DEITA.RU. Кучин работал в Госсекторе порядка 25 лет. Ныне же он уйдет в сектор частых инициатив.

«Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей», — прокомментировал сам экс-глава СП.

Заявление об увольнении было подано президенту Путину, и одобрено. Ранее сообщалось о том, что в Совет Федерации поступило представление президента РФ Владимира Путина об освобождении Алексея Кудрина с поста главы Счетной палаты.

Широко известно, что Кудрина считают создателем финансовой подушки России, без которой страна едва ли могла преодолеть множество кризисных моментов новейшей истории.

«Часто говорят, что это кубышка на чёрный день, но нет. Главная роль ФНБ — защита курса рубля», — пояснял глава Счётной палаты.

Курс рубля благодаря Кудрину сумел «отвязаться» от цен на нефть, но сам финансист и политик постоянно отмечает огромную зависимость страны от импорта энергоресурсов.

Предупреждая об опасности излишних надежд на недра, Кудрин не раз говорил — скоро все закончится.

«В завершении 2020-х годов и начале 2030-х годов показатели спроса на нефть начнут падать во всем мире. В настоящее время уже начала набирать темпы тенденция по выходу организаций на нейтральность углеродного направления», — считает экс-глава СП.

Немало «возникал» Алексей Кудрин и во время пандемии. Разумеется, в первую очередь по теме экономической стабильности, что волей-неволей ассоциировалась с ним еще со времен его руководства Минфином. С одной стороны, денег в стране было достаточно.

«Россия столкнулась с уникальным кризисом, но подошла к нему во всеоружии. В следующем году мы соберем в виде налогов 570 млрд рублей. В Фонде благосостояния сейчас более 8 трлн рублей, а значит мы можем поддержать население и бизнес», — говорил Кудрин.

С другой же — колоссальное неисполнение бюджета в 2021 — 2022 годах откровенно возмущало его. Триллионы рублей не доходят до дела.

«В целом по федбюджету прогнозируемое нами неисполнение — порядка одного триллиона рублей. Конечно, подобного ещё не случалось, в предыдущем году госбюджет не был исполнен на 770 миллиардов», — констатировал он.

Кудрин вообще никогда не стеснялся критиковать правительство. Очевидно, ему это позволяло особое положение на счету у Путина — глава государства всегда ценил Кудрина.

«В нашем распоряжении есть несколько сотен миллиардов. Этих денег хватило бы, чтобы многим помочь. Главе Минфина Антону Силуанову стоит расширить программы поддержки населения», — таков был тычок нынешним финансистам.

Однако в целом отошедший от финансовых вопросов Алексей Кудрин лоялен к Мишустину и его команде.

«Прошлый год показал, что мы правильно решили сменить правительство. Новый состав стал мобильным и энергичным. Проделанная в условиях кризиса работа оправдывает смену», — говорил он.

Теперь же Кудрин уходит в «частный сектор» из госполитики. Однако нет сомнений, что при Путине он так и останется важным игроком и не исключено — даже теневым советником главы.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/527850
13:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...