Срочно блокировать: в каких случаях нужно вырубить карту банка

Срочно блокировать: в каких случаях нужно вырубить карту банка

Карты банков являются распространённым финансовым инструментом, который требует некоторой гигиены использования, чтобы средства оставались в безопасности. О том, в каких случая нужно срочно блокировать банковскую карту, рассказала Мери Валишвили, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, сообщает ИА DEITA.RU.

С начала текущего года с использованием пластиковых карт было совершено свыше 72 тысяч преступлений. Для того, чтобы сохранить свои кровно заработанные и не попасть в сводку полиции в качестве пострадавшей стороны, важно знать, в каких случаях нужно заблокировать карту. Сделать это, как правило, можно в приложении банка на смартфоне.

Первый случай — когда карта потерялась. Даже если есть уверенность, что карта утеряна где-то в пределах квартиры, всё равно желательно её заблокировать, отмечает эксперт, опрошенный «Прайм». Если карта так и не нашлась, можно обратиться в финансовое учреждение с просьбой о перевыпуске карты.

Второй случай, требующий блокировки карты — если карта осталась внутри банкомата или терминала оплаты. Иногда разобраться можно на месте, если аппарат установлен в отделении банка. Помочь в решении проблемы смогут сотрудники компании. В иных случаях желательно заблокировать карту сразу, а затем позвонить по номеру телефона, указанному на банкомате для связи со специалистами банка.

Третья ситуация, при которой стоит блокировать карту — это её компрометация, когда сведения о банковском продукте разглашаются. Например, такое может произойти при оплате товаров на фишинговом сайте.

«Также данные могут быть скомпрометированы при использовании открытого Wi-Fi канала или при пользовании общедоступным устройством (например, компьютера в МФЦ)», — подчеркнула Мери Валишвили.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/528062
19:12
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...