Венгрия помешала Европе выделить деньги для Украины

Венгрия помешала Европе выделить деньги для Украины

Страны Евросоюза не смогли договориться о новом пакете макрофинансирования краины на следующий год, заявил председатель в Совете ЕС Збынек Станюра. По данным издания Politico, против выступила Венгрия.

«К сожалению, мы не смогли принять пакет целиком», — сообщил Станюра.

Он добавил, что цель Евросоюза тем не менее не изменилась, и страны-члены по-прежнему намерены перечислить деньги Украине в начале января.

Еврокомиссия предложила новый пакет кредитов для Украины на сумму до 18 миллиардов евро на 2023 год 9 ноября. Чтобы деньги выделить, требовалось согласие стран ЕС. По задумке Еврокомиссии, эти деньги помогут Украине закрыть большую часть краткосрочным потребностей в финансировании.

Европейская комиссия 9 ноября предложила новый пакет макрофинансовой кредитной поддержки Украине на сумму до 18 миллиардов евро на 2023 год. В ЕК тогда отметили, что хотели бы перечислить первые средства уже в январе. Для выделения денег требовалось согласование странами ЕС и Европарламентом, последний одобрил предложенный пакет помощи в конце ноября.

Новая макрофинансовая помощь, по задумке Еврокомиссии, будет состоять из кредитов, выдаваемых на льготных условиях, со сроком погашения до 35 лет. При этом на десять лет предусмотрен грейс-период, то есть первые выплаты по займам начнутся с 2033-го.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт против плана Брюсселя, который подразумевает помощь Украине за счет совместно собранных средств.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/528198
19:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...