Черноморский капкан: Путин и Эрдоган устроили нефтяную ловушку Европе

Черноморский капкан: Путин и Эрдоган устроили нефтяную ловушку Европе

Экономическое и санкционное противостояние России и запада набирает обороты. Сообщает ИА DEITA.RU.

Новый этап начался с явлением ЕС и союзниками потока цен на нефть. Российскую нефть, проданную выше потолка в 60 долларов, нельзя покупать, перевозить и страховать.

Военный эксперт Юрий Подоляка считает, что удар по страховке нефтяных перевозчиков был ожидаемым. Однако блокировка Эрдоганом судов с нефтью, изначально воспринимавшаяся Украиной, как унижение России и безусловная победа Киева, на деле выглядит совсем иначе. Подоляка уверен, что это совместная задумка Путина и Эрдогана с целью перевоспитать Запад.

«Очень похоже, что Путин вместе с Эрдоганом решили немного повоспитывать «европейских партнеров» и теперь те несут финансовые потери, но не это главное. Главные для Европы потери — репутационные», — пишет эксперт.

Многие страны начали экстренно закупать нефть по прежним правилам и страховкам, чтобы успеть проскочить через Босфор до 5 декабря. Однако после завершения сроков страховки Турция разрешила страховать танкеры российским компаниям, что позволило застрахованным в России пройти пролив.

Таким образом, по данным Подоляки, танкеры в Саудовскую Аравию и Индию с российской нефтью успешно проходят участок блокировки.

«Когда вы прочитаете о запрете Турцией на экспорт нефти через Босфор — это чушь», — говорит он. На самом деле, пропускают тех, кто выгоден России, а блокируют тех, кто нужен Европе. После прохода судов все проблемы сваливаются на покупателя. Преимущественно — европейского.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/528187
19:51
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...