Газовый трубопровод «Сила Сибири» сдан в эксплуатацию

Газовый трубопровод «Сила Сибири» сдан в эксплуатацию

До конечной запланированной точки в Китае дотянули российскую газовую магистраль «Сила Сибири», сообщает ИА DEITA.RU.

Китайское издание «Синьхуа» отмечает, что трубопровод протянули до конечной точки в восточную часть Китая. Газопроводная система на китайской территории начинается в городе Хэйхэ, который граничит с Благовещенском, а заканчивается в Шанхае. По словам китайских журналистов, участок газопровода Тайань-Тайсин официально сдали в эксплуатацию.

Газопровод «Сила Сибири» проходит через девять китайских провинций и имеет общую протяженность в Китае порядка 5,1 тысячи километров, из них более 3,3 тысячи километров построили, а остальные 1,7 тысячи километров уже эксплуатировали. Прокачка российского энергоресурса уже идет в три провинции и два региона.

Напомним, что транспортировать газ по «Силе Сибири» в Китай начали в 2019 из Якутии, после в 2021 году российская энергетическая компания «Газпром» увеличил объемы поставок, превысив договоренности по контракту. В первом полугодии 2022 года прокачка газа по трубопроводу выросла на 63,4 %. В Правительстве России ранее заявляли, что по газопроводу в 2023 году планируется поставить в КНР 22 миллиарда кубометров газа.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/528256
16:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...