Три ответа России на введенный Западом потолок цен на нефть

Три ответа России на введенный Западом потолок цен на нефть

В Москве разрабатываются ответные меры на введение потолка цен на российскую нефть станами Евросоюза и G7. Газета «Ведомости» узнала от двух источников, близких к правительству, о трех возможных сценариях ответа.

По данным газеты, правительство рассматривает три варианта. Первый — это полный запрет на продажу топлива странам, которые ввели потолок. Это касается и тех стран, которые планируют стать возможными посредниками, если запрет кто-то захочет обойти. Второй сценарий — запрет на продажу нефти по контрактам, в условиях которого будет указан потолок цен, независимо от страны-получателя. И третий — введение максимальной скидки для продажи Urals к сорту Brent, при увеличении дисконта продажа запрещается.

При этом, источник утверждают, что ни один из этих вариантов не одобрили. А другие сценарии не исключаются. Второй источник утверждает, что сценарий с фиксированной скидкой является наименее вероятным.

Ранее Bloomberg сообщало, что в качестве ответной меры на потолок цен Россия может зафиксировать цену на удовлетворительном ей уровне.

Санкции в отношении российской нефти вступили в силу 5 декабря. Запрет коснулся на нефть, перевозимую морем. А цены на такую нефть установили на уровне 60 долларов за баррель.

Дмитрий Песков заявил, Россия разрабатывает ответные меры в отношении тех стран, которые приняли потолок цен.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/528254
16:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...