Продажа особых лекарств без рецепта дорого обойдётся аптекам

Продажа особых лекарств без рецепта дорого обойдётся аптекам

Сокращать рост числа особенных наркоманов в России будут за счёт ужесточения контроля за работой фармацевтов: продажа рецептурных психоактивных препаратов может дорого обойтись как фармацевту, так и владельцу аптеки, сообщает ИА DEITA.RU.

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Законопроект предполагает внедрение крупных штрафов за реализацию психоактивных лекарств без рецепта, пишут «РИА Новости». Об этом в беседе с изданием рассказала Ирина Рукавишникова, член Совета Федерации, один из авторов документа.

Поправки в закон предлагается внести в Кодекс об административных нарушениях. За продажу психоактивных препаратов, которые подлежат учёту и внесены в список Минздрава, рассчитываться рублём придётся как фармацевту, допустившему продажу, так и владельцу аптеки, в которой всё произошло.

«Основные изменения касаются работы фармацевтов, чаще всего они нарушают закон и продают препараты без рецепта. <…> Сейчас жестче будут наказывать недобросовестных фармацевтов», — отмечает Ирина Рукавишникова.

Согласно предложению, в случае нарушения закона, фармацевту придётся расстаться с суммой от 10 до 20 тысяч рублей в виде штрафа. Альтернативой ему является лишение возможности работать в аптеке на срок от полугода до одного года. Для индивидуальных предпринимателей планка штрафа выше — от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

На наличие проблемы в данной сфере явственно указало возросшее количество «лекарственных» наркоманов — лиц, использующих некоторые препараты для достижения определённого эффекта. За минувшие 13 лет число таких людей в России возросло почти втрое, отмечает Ирина Рукавишникова. При этому существует риск того, что «лекарственные» наркоманы, коими чаще всего являются подростки и молодёжь, далее переходят на тяжёлые наркотики, предупреждает сенатор.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/530723
12:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...