Пятая дизель-электрическая подлодка типа «Кальвари» пополнила состав ВМС Индии

Пятая дизель-электрическая подлодка типа «Кальвари» пополнила состав ВМС Индии
ДЭПЛ «Вагир» построена в Мумбаи и является пятой в серии из шести ДЭПЛ для индийского флота. Строительство серии начато в 2005 году и должно было закончиться в 2017, но различные задержки в строительстве привели к постоянному переносу сроков. Согласно последним данным, окончание строительства подлодок этого проекта, запланированное на этот год, перенесено на следующий, поскольку последняя субмарина только приступила к заводским ходовым испытаниям и ее передача в состав флота планируется в 2024 году.

На сегодняшний день индийские ВМС получили пять субмарин проекта «Кальвари»: головная подлодка «Кальвари», давшая название всей серии, вошла в состав ВМС Индии в 2017 году, вторая субмарина – «Хандери» — в сентябре 2019 года. Третья и четвертая ДЭПЛ, «Карейндж» и «Вела», вошли в состав флота в марте и сентябре 2021 года соответственно. Пятая «Вагир» — 23 января 2023 года. Шестая «Вагшир» проходит испытания.

Основным предназначением подлодок этой серии является борьба с подводными лодками и кораблями противника. Строятся они без ВНЭУ, но с учетом возможности установки в процессе модернизации в будущем.

Длина подлодок – 67,5 метра, ширина – 6,2 метра, водоизмещение надводное – 1615 тонн (подводное – 1775 тонн). Субмарина оснащена 360 аккумуляторными батареями, каждая из которых весит 750 кг. Максимальная скорость под водой – 20 узлов. Экипаж – 44 человека, включая восемь офицеров. Вооружение ДЭПЛ – 533-мм торпеды SUT 266, противокорабельные ракеты SM-39 «Экзосет» и мины.

Оригинал материала читайте полностью по ссылке на  TOPWAR


Источник: https://topwar.ru/209413-pjataja-dizel-jelektricheskaja-podlodka-tipa-kalvari-popolnila-sostav-vms-indii.html
11:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...