Западная пресса: Страны НАТО не могут договориться о поставках вооружений на Украину

Западная пресса: Страны НАТО не могут договориться о поставках вооружений на Украину
Автор издания The Conversation пишет, что позиция Германии привела к серьезным дебатам в НАТО о передаваемых украинской армии вооружениях. Сегодня западные страны не могут договориться о том, какие именно виды вооружений надо поставлять Украине и какими могут быть последствия их передачи, в том числе ответ со стороны России.

Нерешительность ФРГ может объясняться не только пацифистскими традициями страны, сформированными опытом Второй мировой войны. Некоторые аналитики считают, что поставка танков Украине может стимулировать Москву к применению тактического ядерного оружия против ВСУ.

Но вряд ли этот аргумент является убедительным. Германия – один из крупнейших в мире продавцов оружия, занимающий четвертое место по объему продаж различных вооружений. Да и Украине Берлин давно поставляет артиллерию, ракетные установки, средства противовоздушной обороны и бронемашины. Более убедительной причиной является дисфункция вооруженных сил Германии. Бундесвер сталкивается со значительными проблемами и в плане обеспечения техникой, и в плане комплектования воинских частей и подразделений.

Канцлер Шольц, кстати, заявил о том, что он разрешит поставлять танки Украине в том случае, если США тоже начнут поставки Украине своих танков Abrams. Такое заявление было рассчитано на то, чтобы продемонстрировать европейским странам нежелание США расставаться с дорогостоящими танками.

По утверждению The Conversation, в итоге можно сделать вывод об отсутствии в НАТО единой стратегии военной помощи Украине. А ведь сейчас Североатлантический альянс оказался в очень сложной ситуации, связанной с переоценкой дальнейшего военно-политического курса Запада.

Оригинал материала читайте полностью по ссылке на  TOPWAR


Источник: https://topwar.ru/209406-zapadnaja-pressa-strany-nato-ne-mogut-dogovoritsja-o-postavkah-vooruzhenij-na-ukrainu.html
11:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...