Восточноевропейские сельхозпроизводители требуют ограничить поставки в регион дешёвого зерна с Украи

Восточноевропейские сельхозпроизводители требуют ограничить поставки в регион дешёвого зерна с Украи
Об этом говорится в совместном докладе, который был подготовлен представителями Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Румынии и Болгарии к сегодняшней встрече в Брюсселе министров сельского хозяйства стран Евросоюза.

После начала военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине руководство ЕС распорядилось создать специальные транспортные коридоры. Они должны были предотвратить мировой риск мирового дефицита продовольствия за счет украинских поставок, а заодно помочь Киеву получить дополнительный источник финансирования армии.

Если вторая цель была более-менее достигнута, то с достижением первой возникли серьезные сложности. Дело в том, что, как выяснилось, значительная часть зерна с Украины не попала в бедные страны, а очутилось на европейском продовольственном рынке. Более того, оно стало вытеснять с него местную продукцию, так как оказалось чересчур дешевым.

В совместном заявлении шести стран содержится предложение о выплате компенсаций пострадавшим сельхозпроизводителям. Иначе есть риск их разорения, ведь сейчас поток украинской продукции увеличился многократно. К примеру, если раньше объемы поставок с Украины кукурузы измерялись тысячами тонн, то теперь эта продукция завозится миллионами тонн.

Оригинал материала читайте полностью по ссылке на  TOPWAR


Источник: https://topwar.ru/209883-vostochnoevropejskie-selhozproizvoditeli-trebujut-ogranichit-postavki-v-region-deshevogo-zerna-s-ukrainy.html
15:54
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...