Парламент Турции отказался ратифицировать протокол о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии

Парламент Турции отказался ратифицировать протокол о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии
По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, в ходе визита главы шведского внешнеполитического ведомства, все входящие в турецкий парламент партии сделали совместное заявление о невозможности ратификации договора без выполнения взятых властями Швеции и Финляндии обязательств.

Чавушоглу, однако, отметил, что это прежде всего касается Швеции, тогда как Финляндия может рассчитывать на одобрение Анкарой ее заявки, однако руководство НАТО предполагает параллельное вступление в альянс обеих стран.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган добавил, что приезд в его страну шведских и финских делегаций не изменит озвученную турецким правительством позицию и посоветовал власти этих стран «не утруждать себя».

Швеция и Финляндия выразили готовность вступить в военный блок НАТО в мае прошлого года, однако, несмотря на то, что их заявки были одобрены 28 из 30 входящих в альянс стран, Венгрия и Турция отказались ратифицировать этот документ.

Власти Турции потребовали от Стокгольма и Хельсинки отказаться от поддержки Рабочей партии Курдистана, признать ее террористической организацией, а также выдать курдских активистов Анкаре.

После прошедших в Швеции антитурецких акций, к тому же сопровождаемых публичным сожжением и разрыванием Корана, отношения между Анкарой и Стокгольмов ухудшились, что отнюдь не способствует ратификации турецкими властями заявки на вступление Швеции в НАТО.

Оригинал материала читайте полностью по ссылке на  TOPWAR


Источник: https://topwar.ru/209956-parlament-turcii-otkazalsja-ratificirovat-protokol-o-vstuplenii-v-nato-shvecii-i-finljandii.html
16:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...