Россиянку Сапегу отказались помиловать в Белоруссии

Россиянку Сапегу отказались помиловать в Белоруссии

Уроженке Владивостока Софье Сапеге и бывшей девушке раскаявшегося белорусского оппозиционера отказали в помиловании в Белоруссии законно и без предвзятого отношения, заявила заместитель главы администрации президента республики Ольга Чуприс. Для такого решения не соблюдены все условия.

«Отказано совершенно законно, чтобы состоялся акт помилования, необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. Она имеет право обратиться, как любые другие граждане Республики Беларусь и иностранцы. Здесь никаких исключений или какого-то предвзятого отношения», — сказала Чуприс журналистам, чьи слова приводит агентство БелТА.

Она подчеркнула, что обращение осужденного с просьбой о помиловании оценивается на соответствие ряда критериям.

«В частности, изъявившая желание написать такое ходатайство на имя президента осужденная не отбыла даже хотя бы половину срока, хотя она имела право обратиться. У президента было право помиловать и в этом случае. Но если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было», — отметила Чуприс.

Также замглавы администрации президента пояснила, что комиссия по помилованию не может оценивать позицию главы республики по этому вопросу.

В мае прошлого года уроженку Владивостока Софью Сапегу, девушку раскаявшегося белорусского оппозиционера Романа Протасевича, приговорили в Белоруссии к шести годам тюрьмы, признав виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, совершенных группой лиц, которые повлекли тяжкие последствия, а также в незаконном сборе и распространении персональной информации.

Позже Сапега написала прошение о помиловании, но ей отказали. Также сообщалось, что адвокаты осужденной собираются подать запрос на передачу россиянки России для отбытия оставшейся части наказания на родине.

Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин и Александр Лукашенко если будет необходимо, обсудят этот вопрос. Сам же президент Белоруссии заявлял, что допускает возможную передачу уроженки Владивостока в Россию, поскольку она «уже получила хороший урок».

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/531168
16:16
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...