«И упал в воду…»: что случилось с американским беспилотником у берегов Крыма

«И упал в воду…»: что случилось с американским беспилотником у берегов Крыма
Боевой БПЛА США потерял ход и упал в море неподалеку от Крыма, сообщает ИА DEITA.RU.

Американский беспилотник Reaper MQ-9 упал в воды Черного моря. По утверждению Минобороны, аппарат был потерян в результате неудачного маневра. Никаких атак со стороны российской авиации не было. Вашингтон попытался обвинить Москву в агрессии, но фактических доказательств нет. Американский телеканал CBS сделал видеореконструкцию инцидента над Черным морем.

По данным СМИ, российские самолеты сумели вывести БПЛА из строя с помощью хитрого маневра — они несколько раз пролетели под ним, сбрасывая топливо. Винты вышли из строя и аппарат рухнул в море. Сообщается также, что российские военные уже подняли его со дна, опередив вылетевшие на место происшествия румынские силы.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Reaper MQ-9 собирал данные для ВСУ. Развединформация используется украинской стороной для ударов по вооружённым силам и территории РФ.

«Зададимся риторическим вопросом: если бы недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско появился российский ударный беспилотник, какова бы была реакция США? Уверен, что действия американских военных носили бы бескомпромиссный характер», — считает он. Антонов надеется, что США воздержатся в будущем от полетов вблизи российских границ.

В эфире Первого канала также сообщили, что беспилотник упал в море после неудачного маневра. В свою очередь, New York Times напоминает, что это первый известный физический контакт между США и РФ после начала проведения спецоперации на Украине. Financial Times считает, что инцидент с БПЛА рискует усилить напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Прочие СМИ также подсчитывают финансовые потери США от инцидента. По данным Guardian, падение беспилотника обошлось США примерно в 32 миллиона долларов. Официальные штаты назвали маневры российских пилотов «экологически необоснованными».

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/533192
21:37
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...