Больше справок может понадобиться школьникам для занятий физкультурой

Больше справок может понадобиться школьникам для занятий физкультурой
В российских школах хотят ужесточить допуск учеников к занятиям физкультурой, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Парламентскую газету». Вероятно, его примут во втором чтении в весеннюю сессию.

Школьников будут допускать к физкультурным урокам строго с учетом состояния здоровья. По данным Роспотребнадзора, лишь 12% детей являются абсолютно здоровыми, более 50% школьников имеют хронические заболевания. За последнее десятилетие частота нарушений здоровья у детей возросла в полтора раза, частота появления хронических заболеваний — в два раза. Порой происходят трагические случаи, когда дети умирают прямо на уроках физкультуры.

Последний такой инцидент был в Санкт-Петербурге, где 14-летняя девочка, у которой были выявлены функциональные шумы в сердце, но медицинского отвода от занятий не было, скончалась после пробежки. В школу вызвали скорую помощь, но реанимировать ученицу медики не смогли.

Ещё пять лет назад более сотни депутатов Госдумы подписали законопроект, ужесточающий допуск детей на школьную физкультуру.

С 2018 года документ несколько раз перерабатывали. Первая версия была забракована, так как хотела вменить педагогам обязанность оказания первой помощи детям и «иным участникам образовательного процесса», т. е. родителям и законным представителям учеников. Для учителей такая новация грозила регулярными уголовными делами по статье 124 УК РФ — неоказание медицинской помощи без уважительной причины, и законопроект забраковали.

Во второй версии формулировку сменили на более мягкую — не обязать, а лишь «позволить». В третьей версии от педагогов отвязались, решив, что «дети будут допускаться к занятиям физкультурой строго с учетом их состояния здоровья», а информировать учителей о состоянии здоровья детей должны будут родители.

Некоторые эксперты, впрочем, уверены, что в ситуациях, когда школьники оказываются «внезапно смертны», винить следует винить не физкультурников, которые дают детям слишком суровую нагрузку, не проблемы с медицинским персоналом в школах и не образовательную систему вообще. Некоторые патологии бывают скрытыми, и в ходе обычной диспансеризации выявить их невозможно. По мнению детского кардиолога Леонида Макарова, школам для таких ситуаций нужны автоматические дефибрилляторы. Как пояснил медик изданию «АиФ», восстановить сердечный ритм нужно в течение 10 минут, но скорая обычно приезжает чуть позже

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/533345
17:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...