Жильцам дадут управу на ленивые "управляйки"

Жильцам дадут управу на ленивые "управляйки"
Депутаты Госдумы подготовили поправки к законопроекту, дающему жильцам новые основания для смены управляющей компании, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

В перечень задокументированных правил для организаций, управляющих многоквартирными домами, хотят внести отсутствие нарушений качества и объёмов выполняемых работ и обеспечение безопасности жильцов. Собственники квартир будут иметь право расторгнуть договор с управляющей компанией досрочно, если хотя бы одно из требований будет нарушено.

Существенными нарушениями может считаться наличие в здании аварийных участков инженерных коммуникаций и конструктивных элементов, перебои в работе лифтового оборудования, несвоевременная уборка снега и сосулек с крыш. Перечень нарушений пока обсуждается депутатами и экспертами. Директор Национального жилищного конгресса Татьяна Вепрецкая предлагает, например, считать существенным нарушением и плохо организованную работу УК с населением — игнорирование обращений собственников, отказ руководителя вести приём и прочие проявления недоговороспособности.

Парламентарии Госдумы предлагают разработать типовые договоры между УК и жильцами и обязать управдомов при смене одной организации на другую передавать неиспользованные деньги новой компании. Кроме того, право менять управляющую организацию хотят ограничить одной переменой в год. Делается это для блага самих жильцов, чтобы недобросовестные «управляйки» не склоняли собственников квартир к смене компании, подделывая протоколы собраний жильцов и обещая более низкие цены за свои услуги при весьма невысоком их качестве (но про качество все узнают уже постфактум). Законопроект, запрещающий менять УК чаще раза в год, уже принят в первом чтении. Поправки вносятся в ст. 162 ЖК РФ (Договор управления многоквартирным домом).

Однако ограничение не распространяется на ситуации, когда управляющую компанию жильцы меняют не просто так, а расторгают договор в одностороннем порядке за допущение существенных нарушений, которые пропишут в законе на федеральном уровне. Пока неясно, в какой документ включат этот список, добавят его в Жилищный кодекс или выпустят как отдельное Постановление правительства.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/533342
17:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...