Эксперт рассказал, когда могут перестать платить пенсию

Эксперт рассказал, когда могут перестать платить пенсию
Выплата пенсии прекращается, если начисляемые деньги не снимались на протяжении полугода или почтальон, который приносит выплаты, на протяжении тоже срока не смог отдать пенсионеру средства. Юрист рассказал о нюансах, которые существуют в этой схеме, сообщает ИА DEITA.RU.

Адвокат Игорь Ветров рассказал, что нет закона, согласно которому получатели пенсионных выплат обязаны обязательно использовать средства, которые находятся на их картах. Более того, с момента, как деньги поступили на счет, законодательно считается, что человек их получил.

Тем не менее, согласно пенсионному законодательству, если пенсионер полгода не будет снимать деньги, выплаты прекратятся. Сотрудники Соцфонда РФ при этом выяснят, по какой причине это произошло, свяжутся с пенсионером, используя контакты, которые он оставил в заявлении о доставке пенсии. По такой же системе работают с теми, кому банк не может начислить пенсию по независящим от него причинам.

Чтобы выплаты возобновились, получателю средств нужно подать в Соцфонд заявление. Его рассмотрят за неделю, и если все в порядке, выплаты возобновят в следующем месяце. Если же еще через полгода никаких мер пенсионер не примет, пенсию перестанут платить совсем. Однако это не отменяет право человека на пенсию, после заявления выплаты начнутся снова. Средства за время неполучения выплат тоже заплатят, но за период, длительность которого не превышает трех лет.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/533724
21:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...