В Госдуме предложили ввести единый стандарт антитеррористической защищенности школ

В Госдуме предложили ввести единый стандарт антитеррористической защищенности школ

В России необходимо ввести единый стандарт антитеррористической защищенности школ, который должен быть обязательным для исполнения абсолютно во всех учебных заведениях страны, написал председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в своем телеграм-канале.

Он отметил, что к такому решению пришли по итогам дискуссии на круглом столе «Безопасность образовательных организаций в современных условиях», который провел Комитет по безопасности и противодействию коррупции.

«Сейчас эти стандарты в процессе разработки. Причем считаю, что закреплены они должны быть не только на уровне нормативно-правовых актов, но и на уровне федерального закона. При необходимости готовы эти изменения внести. В стандартах необходимо прописать единые требования к частным охранным организациям, охраняющим школы. При этом надо обратить внимание на необходимость наличия у работников частных охранных организаций профессионального образования или свидетельства о квалификации в сфере антитеррористической защиты», — считает Василий Пискарев.

Глава комитета уточнил, что для проработки этого и других предложений, прозвучавших в ходе круглого стола, будет рассмотрен вопрос о создании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения безопасности образовательных организаций.

«Кроме того, затронули вопросы не только охраны и пропускного режима в школах, профессиональной подготовки охранников, финансирования антитеррористических мероприятий, но и психологической работы с детьми и купирования конфликтов между подростками, выявления тех, кто подвергается травле со стороны сверстников, имеет скрытые и явные психические проблемы», — уточнил Василий Пискарев.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-gosdume-predlozhili-vvesti-edinyy-standart-antit/
22:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...