Бизнес чиновников грозит мастер-плану Владивостока: есть ли в городе строительная мафия

Бизнес чиновников грозит мастер-плану Владивостока: есть ли в городе строительная мафия
Громкие уголовные дела на крупных земельных чиновников и владельцев строительных компаний сотрясают Владивосток с 2022 года. Очередное задержание такого ответственного руководителя отраслевого ведомства произошло в пятницу 28 апреля. С учетом небольшого количества игроков на строительном рынке и курирующих его слуг народа, между которыми сложились профессиональные и личные связи, создается впечатление, что в Приморье пытаются победить ни много ни мало, а целую «строительную мафию». В ситуации разбиралось ИА DEITA.RU.

В конце рабочей недели прокуратура Приморья отправила в следственный изолятор руководителя Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа Александра Жукова и его заместителя Ларису Макарову. Суд вынес решение о заключении под стражу на два месяца. Директора, как обычно, подозревают в превышении полномочий, а именно в оплате счетов за не изготовленные железобетонные изделия на 245 млн рублей.

Отметим, что сама по себе Дирекция по строительству является подведомственным учреждением мэрии Владивостока. Через нее идут различные муниципальные контракты, в основном в сфере строительства и ремонта социальных учреждений — детских садов, школ, услуг охраны этих учреждений, строительства домов для детей-сирот и переселения из аварийного жилья. Помимо этого, в зоне ответственности организации находится межевание земельных участков для многодетных семей.

Все эти направления имеют большой общественный резонанс — ситуация с выделением земли многодетным города Владивостока вообще зашла в тупик. В итоге власти фактически признали свое поражение в деле поддержки незащищенных слоев населения, и городская Дума даже приняла постановление о том, что страждущим вместо земли будут выдавать деньги — целых 382 тысячи рублей. При существующих ценах на участки в городской черте, обмен, конечно, не равнозначный, но и бюджет у главного города Тихоокеанской России тоже не резиновый.

Но в СИЗО г-н Жуков поехал за другой проект. Это контракт на строительство жилья для детей-сирот и переселения из ветхого и аварийного жилья. В июле 2021 года между Дирекцией по строительству объектов Владивостокского городского округа и группой компаний «АЛЬЯНС» из города Спас-Клепики Рязанской области был заключен контракт на подготовку документации и строительство четырёх многоквартирных домов на ул. Русской во Владивостоке.

Общая сумма контракта составляет 2,17 млрд рублей. Причем, по словам работников прокуратуры Приморского края, сначала рязанцы должны были все построить за 1,28 млрд, но в августе 2022 года было заключено дополнительное соглашение, по которому сумма увеличилась до 2,17 млрд рублей, и это без всякого СВО и новых пакетов санкций против России.

Более того, сначала дома должны были построить уже в декабре 2022 года. Однако пришел декабрь и выяснилось, что объект готов лишь на 1%. Так что теперь пришлось передвинуть и сроки сдачи, их перенесли на декабрь уже 2023 года.

Некую пикантность ситуации придает то, что стройка велась в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», то есть за федеральные деньги. Да вот еще и некстати прошлым местом работы директора Жукова оказалась аналогичная должность в Южно-Сахалинске — руководитель «Управления капитального строительства» города.

Сразу пошли слухи о причастности задержанного к команде губернатора Приморья. Однако тут речь скорее может идти о кадровом голоде в регионе. Слухи же — это не более, чем попытки политтехнологов создать некий ажиотаж вокруг фаворита предстоящих губернаторских выборов, а Кожемяко именно таким и является, чтобы потом собственные информационные вбросы героически и победить. Известная, кстати, схема, которую сам Кожемяко и пытался пресечь, но пока губернатор помогает нашим на СВО, на манеже все те же.

Однако Жуков не единственный профессиональный строительный чиновник, попавший в поле зрения силовиков. В последние месяцы во Владивостоке прямо-таки набирают популярность аресты и уголовные дела по коррупционным статьям в сфере строительства, благоустройства и государственной земли. В СИЗО отправилась бывший вице-мэр города Наталья Соколова, которую подозревают в превышении полномочий. Ее преемник Алексей Ляйфер также попал под каток силовых ведомств. Все крутится вокруг махинаций с землей. При этом параллельно ведется еще и нашумевшее уголовное дело по земельным участкам в пригороде, где фигурируют фамилии, которые в той или иной степени можно связать с двумя предыдущими. Кстати, у Ляйфера с Соколовой вообще крайне забавная ситуация — они в разное время руководили Министерством земельных и имущественных Приморского края, затем стали вице-мэрами и уже оттуда за решетку. Явно кто-то проклял кресло замглавы Владивостока.

По этому же делу (Соколовой и Ляйфера) в федеральный розыск объявлен крупный застройщик, владелец ГК «Эскадра» и еще почти 70 компаний Борис Поздняков.

Еще один муниципальный чиновник — глава Дирекции общественных пространств Владивостока Салават Галиев также оказался за решеткой. Его подозревают в получении взятки, от подрядчика, который выполнял один из государственных контрактов подведомственного учреждения.

На махинациях с землей погорел экс-глава Надеждинского района и города Большой Камень Рустям Абушаев, правда чиновник от следствия скрылся и всплыл только в рядах бойцов СВО, так что по сложившейся практике его уголовное преследование пока прекратили или отложили, это как ситуация сложится.

Не отстает и оппозиция, «красный губернатор» и депутат краевого Законодательного Собрания Андрей Ищенко, который подозревается в хищении нескольких сотен миллионов рублей на стройке многоквартирного дома, который он возводил с помощью дольщиков.

С учетом того, что все эти люди пусть не всегда напрямую, но общались, решали общие задачи, работали вместе в разное время, а в строительном бизнесе края засвечены многие уважаемые фамилии — свои строительные компании есть у родственников и близких экс-мэра, экс-губернатора, депутатов краевого и городского уровня, бизнесменов с амбициями политиков и меценатов, типа владельца «DNS» Дмитрия Алексеева, возникает вопрос, не пытаются ли отыскать некоего спрута «строительной мафии», опутавшего Владивосток. В свете всего этого может очень неоднозначно выглядеть предстоящая на Восточном экономическом форуме в этом году презентация «Мастер-плана» развития Владивостока. А вдруг Владимир Владимирович спросит: «А кто у вас это все строить будет? Всех же посадили».

И это еще город Спутник строить не начали.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/535414
19:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...