Сокращение рабочего дня на четыре часа пропишут в новых Правилах охраны труда

Сокращение рабочего дня на четыре часа пропишут в новых Правилах охраны труда

Министерство труда разработало новые Правила охраны труда при работе в особых температурных условиях, документ затрагивает не только температурный режим, но и другие неблагоприятные погодные условия, сообщает ИА DEITA.RU.

Законопроект опубликован в открытом доступе на портале общественных обсуждений. Мнение по нему можно высказать до 21 апреля. Предполагается, что документ объединит все старые СанПины и ГОСТы. А также туда добавят неблагоприятные погодные условия: сильный ветер свыше 20 м/с, гололед, высокую влажность и туманы, сильные морозы, а также удары молнии.

Например, при жаре свыше 30 градусов люди должны работать не более четырёх часов. Оптимальная температура воздуха в рабочем помещении не превышает 25 градусов, и если работодатель не в силах поддерживать такой температурный режим, то он будет обязан сокращать рабочий день: на один час, если помещение раскаляется до 29 градусов, на два часа при температуре в помещении до 30,5 градусов, а если там ещё жарче — на четыре часа.

«Новый проект правил значительно упростит работу руководителей и специалистов при организации работ в особых температурных условиях и неблагоприятных погодных явлениях», — считают в Государственной думе.

Особенность документа в том, что эти правила будут действовать на территории всей страны. Сейчас, например, нет единых требований, когда из-за непогоды отменять уроки в школах, поэтому регионам приходится полагаться на указы местных образовательных департаментов. До 2021 года действовала норма, что младшие классы в школу не идут, когда температура опускается ниже 25 градусов мороза.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/534363

00:19
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...