В «Артеке» за два года прошли обучение почти 6 тысяч советников директоров школ по воспитанию

В «Артеке» за два года прошли обучение почти 6 тысяч советников директоров школ по воспитанию

В Международном детском центре «Артек» за два года прошли обучение почти 6 тысяч советников директоров школ по воспитанию, сообщает ТАСС со ссылкой на директора центра Константина Федоренко.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции «Росдетцентр. Итоги учебного года и новая философия воспитания».

«В 2021 году «Артек» становится базовой площадкой для подготовки советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. За два года во взаимодействии с партнерами <…> мы совместно обучили почти 6 тысяч советников по воспитанию из 46 субъектов Российской Федерации, в том числе в том году из Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей», — сказал Константин Федоренко.

«Каждому советнику при вступлении в новую должность, безусловно, важно знать в первую очередь государственную политику в области воспитания, ее теоретические основы, профилактику, негативных явлений в подростковой и молодежной среде, целостное представление об уникальном опыте воспитательной деятельности нашего проекта российского движения детей и молодежи «Движение Первых», — уточнил Константин Федоренко.

По словам директора центра, погружение в неформальную среду детского лагеря позволило в том числе закрепить полученные знания. Благодаря такому обучению советники смогут выстраивать воспитательную работу как в школе, так и во внеурочной деятельности и на занятиях по дополнительному образованию. Константин Федоренко подчеркнул, что в текущем году «Артек» продолжит обучение советников, а также включится в новое направление — подготовку команд школ.

«Если мы два года занимались подготовкой только советников, в этом году это команды школ. Старт этой программы мы уже осуществили, им занимаются директор, заместитель по воспитательной работе и советник — один блок. Второй блок — мы уже его завершили — это подготовка педагогических сотрудников высших учебных заведений. Педагогические вузы, подведомственные Министерству просвещения Российской Федерации, на базе «Артека» прошли повышение квалификации и уже в своих субъектах, своих федеральных округах приступили к подготовке советников по нашим технологиям», — отметил Константин Федоренко.

Всероссийский конкурс «Навигаторы детства» реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Основные цели конкурса — подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Ключевые задачи деятельности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями — выявление интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов; развитие и консолидация родительского, педагогического и детского сообществ; создание условий для поддержки детских и молодежных инициатив через проекты и программы детских общественных объединений и организаций; вовлечение детей с девиантными формами поведения в социально полезную деятельность.

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Свою историю международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-arteke-za-dva-goda-proshli-obuchenie-pochti-6-ty/
15:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...