Национализм это плохо?

Национализм это плохо?

Сегодня мне задали такой вопрос: — А национализм это плохо?
Честно, я немного тормознул с ответом, так как такая тема редко обсуждается сегодня в обществе, и в СМИ редко можно прочесть о национализме и как к этому относится.
Грань между патриотизмом и национализмом очень тонкая. 

Достаточно одного шажка, чтобы из патриота превратиться в националиста.
Попробуем понять, что такое патриот — это человек любящий свою страну и радеющий за все доброе, что происходит в его стране. А как быть если, человек-патриот русский, а его страну, Россию, не любит, например, армянин, и этот армянин тоже гражданин России. Если патриот выскажет свое неуважение армянину не уважающему страну Россию и всячески плохо о ней выражающегося, то можно ли патриота назвать националистом?!

Я думаю, что нет. Хотя грань очень тонкая.

По идеальному случаю, при уничтожении классов, должен исчезнуть и национализм. Национализм должен быть заменен на интернационализм. Но мы то знаем, что сделать из человека-таджика или человека-грузина национально нейтрального индивида не получится никогда. Можно сделать их более лояльными к культурам других народов или попытаться ассимилировать их к общей, близкой к «советской» культуре, но создать из них новый коммунистический вид человека не получится и не получилось. Все дело в том, что отличается не только язык, культура, религия, программы образования, отличаются базовые способы обучения детей. 

А зачем нам это? Ясно же, что национализм это плохо? 
В Китае все кто гражданин является китайцем. Понятно, что в Китае живут не только китайцы, но за десятилетия такого подхода, постепенно, воспринимать себя китайцами стало большее количество граждан Китая.

Как назвать такую политику? Национал-большевизм?

Теперь становится понятным действия атлантической цивилизации на оккупированных территориях — Америка, Австралия, Канада...
Местное население этих территорий просто уничтожалось. «Просвещенные» западные завоеватели не сочли возможным ассимилировать национальности проживавшие на этих территориях. И, как мы знаем, никогда даже и не пытались.

Власти Китая сделали более гуманно. Мне показалось, что это хороший пример как надо обходится с национальным вопросом.

Теперь отталкиваясь от изложенного можно задать простой вопрос:
— Почему гражданин в России не является автоматически русским по национальности?

17:57
RSS
13:40

Я намерен жить вечно — пока всё идет нормально.

Загрузка...